Конспект урока по русскому языку «Секреты имён числительных. Конспект урока по русскому языку на тему: «Имя числительное Конспект урока по имя числительное

Конспект по русскому языку на тему: «Имя числительное» с презентацией и использованием ИКТ. Программа для 10 класса (примеры, предложения для упражнений подобраны специально для профессии «Электрогазосварщика»)

Цель: повторить и обобщить знания об имени числительном как части речи.

Задачи:

Ознакомить учащихся с особенностями имени числительного как части речи;
- развивать внимание, память в устной и письменной речи;
- воспитывать активность, любознательность и интерес к предмету.

План урока:

I. Организационный момент.
II. Вступительное слово. Постановка цели урока.
III. Лингвистическая разминка.
IV. Подведение итогов.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово. Постановка цели урока.
- Урок я хотела бы начать с высказывания великого математика, философа Пифагора:
«Числа - и есть тот бог, который правил миром».
Пифагор (слайд 1.)

Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним? (ответы студентов)
- В жизни мы очень часто сталкиваемся с числами. Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов, слышать о них по телевидению, они буквально управляют нашей жизнью. А все чаще и чаще вы будете с ними работать по вашей профессии, делая расчеты, чертежи и т. д.

Как вы думаете, о какой части речи мы с вами будем сегодня вести речь на уроке? (имя числительное). (слайд 2.)

Да, правильно. Тема нашего сегодняшнего урока: Имя числительное. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.
- Какие цели мы должны поставить перед собой? (научиться правильно употреблять числительные в устной речи и научиться правильно писать имена числительные в предложениях). (слайд 3.)

Приведите примеры числительных (ответы студентов).
- Прочитайте, пожалуйста, предложения, записанные на доске.

Если из 2791,5 вычесть 1456,2, то останется 1335,3.

Легко вам выполнить это задание?
- Вы убедились, что употребление имен числительных в устной речи вызывает большие трудности.
- Кто - то из великих ученых сказал: «Хочешь понравиться - умей владеть русским языком». Сегодня на уроке вы будете, опираясь на изученные сведения об имени числительном, учиться грамотно употреблять имена числительные в речи.

III. Лингвистическая разминка.

А сейчас давайте проведем лингвистическую разминку. Я вам продиктую слова, а вы их запишите в два столбика: в 1-ый столбик - числительные, а во 2-ой столбик - другие части речи.

Десятка, сто, двойня, утроить, пять, вдвоем, семичасовой, восемьдесят, трое, двадцать три, первый, единица, миллионер, сорок.
- По сколько слов получилось в каждой колонке? (7)
- Что вы знаете о числе 7?
(Число 7 считается самым удачным, мы часто с ним встречаемся:

7 дней недели; 7 чудес света; за 7 дней был сотворен мир; 7 цветов радуги, 7 нот и т.д.)

Задание: Ребята, а сейчас давайте вспомним и запишем пословицы с числительным «семь».

(семеро одного не ждут; семь пятниц на неделе; семь раз отмерь - один отрежь; семь бед - один ответ…).
- Где мы употребляем эти фразы? (в нашей обыденной речи, читаем в книгах).
- Наш урок мы не зря начали с числа 7. Сегодня на нашем уроке мы с вами сможем побывать на других уроках и проследим, где и как употреб-ся имена числительные.
- Сначала мы с вами выполним задание, а потом вы сами назовете предмет, на котором мы побывали.

Работа по употреблению числительных:
«Число 37 имеет замечательное свойство: если умножить его на 3, 6, 9, 12, 15, 18, то получится интересный ряд 111, 222, 333, 444, 555, 666».

Задание: выписать одно простое и одно составное числительное.
(прост.числит.: которые состоят из одного слова с одним корнем: 3, 6, 9, 12, 15, 18; состав.числит.: которые состоят из нескольких слов:111, 222…).
- На каком уроке мы побывали? (математика). (слайд 5)

«Вторая мировая война началась с 1 сентября 1939 года, когда Германия напала на Польшу. А 22 июня 1941 года немецкие войска обрушились на СССР. 1 января 1942 года в Вашингтоне 26 государств подписали декларацию о борьбе против стран фашистского блока». (слайд 6)

Задание:
- Найдите в предложениях количественное числительное в Им.п. (26). (т.е. которые отвечают на вопрос сколько?).
- Найдите порядковое числительное в жен.р. ед.ч. в Им.п. (вторая).
- Какие еще числительные есть? (собирательные) отвеч. на вопрос сколько?
- На каком уроке мы побывали? (история). (слайд 7)

В нашей жизни большое место занимает УНТ: сказки, загадки, песни, пословицы, поговорки.

Задание: придумайте и запишите загадки и пословицы, которые содержат числительные.
(За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь; 100 одежек и все без застежек; НЕ имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
О чем эта пословица?
(отвечают)
- Да, ребята, конечно же друг должен быть на первом месте, друг всегда поможет в беде, в трудной ситуации. Вот и вы, ребята, дружите и помогайте друг другу.
- А сейчас давайте вспомним произведения, в названиях которых есть числительные («Два капитана»; «1000 и одна ночь»; «Три поросенка»).
- Какой предмет изучает УНТ и произведения авторов? (литература)
(слайд 8)

«Почти в центре Азии на высоте 456 метров над уровнем моря в огромной каменной чаще сосредоточена? мирового запаса пресной воды. Это Байкал, самое глубокое озеро мира. Его глубина 1637 метров. В нем водится более 1200 видов животных, ? этих организмов нигде в мире больше не встречается». (слайд 9)

Задание: просклонять 1200 и?
(задание выполняют двое у доски, а остальные в тетрадях).
- Давайте вспомним сколько падежей в РЯ?
- Какие это падежи?

И.п. одна тысяча двести / три четвертых
Р.п. одной тысячи двухсот / трех четвертых
Д.п . одной тысяче двумстам / трем четвертым
В.п. одну тысячу двести / три четвертых
Т.п. одной тысячей двумястами / тремя четвертыми
П.п. одной тысяче двухстах / трех четвертых

С каким предметом был связан текст? (география)

Исправьте ошибки в употреблении числительных в предложениях.

1. На земном шаре встречается около восемьдесят видов рябины. (восьмидесяти).
2. Ель живет свыше пятьсот лет. (пятисот).
3. В семействе пасленовых около тысяча семиста видов растений. (тысячи семьсот).
4. Число амурских тигров в нашей стране подходит к сто пятидесяти особям. (ста пяти-десяти).
5. Взрослое растение кукурузы за сутки испаряет около восемьсот граммов воды. (восьмисот).

На каком предмете побывали? (биология).

По длине прихватки выполняются не более 2 см., а что касается толщины, то она делается в 2 раза меньше, чем будущий шов. (слайд 10)

Задание: Составьте 1 простое, 1 сложное предложение и сделайте синтаскический разбор.

С какой дисциплиной связано данное предложение?
(подготовка металла к сварке) (Слайд 11)
- Итак, ребята, где мы употребляем имена числительные?
(и в колледже, и в практике, и дома).
- Почему важно употреблять числительные правильно?
(чтобы речь была точна, грамотна, красива).
- Итак, мы говорили в начале урока, что наш поход по учебным предметам будет связан с числом 7, а мы побывали только на шести.
- Какой седьмой предмет мы можем назвать?
(русский язык) (слайд 12)
- Да, правильно, ребята, это русский язык.
- И для повторения и обобщения этого материала, я приготовила для вас интересную игру.
(интерактивная доска)

Работа по предложениям:

1. Трое вас, и три вам дороги. 2. Один философ сказал, что только глупому жизнь кажется простой. 3. И любовь имеет свои вершины, доступные лишь единицам из миллионов. 4. Три неприятельские лошади достались тут же в добычу победителя. 5. У нас у всех одна беда - война. 6. Камышев садился за обед один.
Задание: Укажите пожалуйста все части предложения.

IV. Подведение итогов, домашнее задание.

Валеева Гульсюяр Ильшатовна, ГАПОУ Туймазинский индустриальный колледж, г. Туймазы, преподаватель русского языка и литературы

Чтобы скачать материал или ! для обучающихся НПО

по профессии «Повар, кондитер»
Цель урока : дать понятие «Имя числительное», научить определять лексико-грамматические разряды числительных, находить числительные в тексте и на слух.
Задачи :

- обучающие : формирование навыка нахождения числительного в тексте и определения его лексико-грамматического разряда, умения определять синтаксическую функцию числительного в предложении;

-развивающие : развивать навыки правильного письма числительных;

-воспитательные : воспитать интерес к языку, уважение к русскому слову.
Тип урока : изложение нового материала.
Формы работы учащихся : индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование : мультимедийное оборудование.
Структура и ход урока.


  1. Организационный момент.

  1. Слово учителя.

Ребята, все вы каждый день сталкиваетесь с огромным количеством разных чисел. Дома, когда смотрите телевизор, вы включаете первый, второй, третий канал. Когда идете на остановку, вы выбираете номер того маршрута, который вам по пути. С числами связана вся наша жизнь: дата рождения, время, размер обуви, рост, количество членов семьи, размер благосостояния. В любой науке мы сталкиваемся с числами: математика, физика, химия, история, биология и так далее.

Как вы думаете, в вашей профессии числа важны? (Важны, т.к. необходимо правильно выбрать количество продуктов, их вес, уметь составлять калькуляцию и.т.д.)

Люди научились считать раньше, чем записывать числа. К примеру, до сих пор в языке австралийских аборигенов отсутствует числительное. Поэтому любое количество они показывают на пальцах или палочках и не могут обозначить число словом.

Слайд 1.

III . Сообщение учителем темы и целей урока.
Тема нашего урока: «Имя числительное». Несмотря на то, что в общении трудно обойтись без чисел, имя числительное – самая молодая часть речи в русском языке и находится на 8 месте по частоте употребления в речи.

Цель нашего урока – познакомиться с понятием «Имя числительное», лексико-грамматическими разрядами числительных, научиться выявлять их не только на письме, но и на слух.

Эти знания вам пригодятся в будущей профессии. Помните, что хороший повар всегда ценится, а грамотный повар – вдвойне.

Запись учителем темы урока на доске, учащимися – в тетради.

I V. Работа с эпиграфом урока.
«Все сущее есть число». Эти слова принадлежат великому ученому Древней Греции Пифагору, который был не только математиком, но и блестящим философом и мыслителем. Разберемся, что же это за часть речи.
Слайд 2.
V . Изучение нового материала.
Объяснение учителя. Имя числительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос сколько? и обозначает количество предметов, например, сто тридцать, восемь, пятьдесят или отвечает на вопрос какой? который? и обозначает порядок предметов при счете, например, первый, второй. Первая группа числительных называется количественными, вторая – порядковыми. Количественные числительные в свою очередь делятся на целые (обозначают целое число), дробные (обозначают дробные числа) и собирательные.

Учащиеся записывают схему в тетрадь.
Слайд 3.
По составу числительные бывают: простые, сложные и составные.

Учащиеся записывают таблицу в тетрадь.
Слайд 4.
Задание 1. Ученику предлагается прочитать текст и назвать числительные (сорок пять, первом, семьсот семнадцать, двадцать семь, двадцать два, десять).

Задание 2. Указать разряд и структуру числительных: сорок пять первом – порядковое, простое; семьсот семнадцать – количественное, целое, составное; двадцать семь – количественное, целое, составное; двадцать два – количественное, целое, составное, десять – количественное, целое, простое.
Слайд 5.
Что касается синтаксической функции, то числительное может быть в предложении подлежащим, сказуемым, определением, дополнением, обстоятельством. Запись примеров в тетрадь.
Слайд 6.
Следует отличать числительные от других частей речи. Числительное всегда можно записать цифрами, а другие части речи – только словами.

Назовите однокоренные слова. Какими частями речи они являются? (Удвоить – глагол, двойник – существительное, два – числительное, двойному – прилагательное).
Слайд 7.
Задание 3. Укажите числительные.
VI . Первичное закрепление.
Слайд 8.
Задание 4. В ходе просмотра сюжета выписать числительные и определить их лексико-грамматический разряд и структуру. Проверить выполненную работу по цепочке.
Слайд 9. Подсказка на экране.
VII . Итоговое закрепление изученного.
Слайд 10.
Вашему вниманию представлена технологическая карта приготовления бифштекса с яйцом.

Задание 5. Описать технологию приготовления блюда, записывая числительные словами.
VIII . Подведение итогов, выставление отметок.
IX . Домашнее задание. Закончить работу.
Слайд 11.

Имя числительное

Цели: дать понятие о числительном как части речи;

Задачи: познакомить с признаками числительных, научить находить числительные в предложении, научить различать количественные и порядковые числительные, развивать речь учащихся, умение работать в паре.

Ход урока

    Организационный момент.

    Чистописание.

Запишите пословицу: Один в поле не воин.

Как вы ее понимаете?

II. Работа по теме урока.

    На доске записаны слова:

писать, желтый, дерево, восемь, читать, веселый, стол.

Необходимо разделить на группы все эти слова. Дети работают в парах.

На какие группы вы разделили эти слова?

Зачитайте первую группу. Вторую. Третью.

А давайте зададим вопрос к слову «восемь» (сколько?).

Так к какой группе мы его отнесем?

Видимо, с какой–то частью речи вы еще не знакомы? Чаще всего, на каком уроке встречаетесь с такими словами?
(На математике)

Как они называются?
(Числа)

Как же будет называться новая часть речи? Давайте откроем учебники на с. _ и узнаем, как же называется эта часть речи.
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 105).

Давайте подумаем, что же такое имя числительное?

Откройте учебник и проверьте правильное ли вы дали определение?

Кто может привести пример числительных.

III. Работа по теме урока.

Вспомните загадки, пословицы, в которых есть числительные?(…)

Продолжите предложения–пословицы:

(дети записывают предложения в тетради)

Один ум хорошо, а ….
- Не имей сто рублей, а ….
- Семьдесят одежек, а …

Подчеркните числительные. (…)

Физкультминутка.

Если я прочитаю предложение, в котором вы услышите имя числительное, то нужно хлопнуть в ладоши, если в предложении не будет имени числительного, то вы топаете.

Раньше мы жили в деревянном доме. Теперь нам дали новую квартиру. Квартира на одиннадцатом этаже. В квартире ванна, душ, большая кухня. У дома растут три березы. Рядом две остановки. Очень удобно!

IV. Продолжение изучения новой темы.

На доске карточки:

(работа в парах)

- Прочитайте числительные. Попробуйте разделить их на группы.(…)

Объясните, по какому признаку вы это сделали?(...)

Как можно назвать 1–ую группу числительных?
(Количественные).

Как назвать 2–ую группу числительных?
(Порядковые).

Что обозначают эти числительные?(…)

(на доске составляется схема–опора)

Прочтите правило в учебнике. Совпадает ли оно с тем, что сформулировали вы?
У каждого на парте лист с заданием:

Прочитайте. Поставьте вопросы к числительным.

Был девятый час утра. Наш класс находится на первом этаже. Звонок прозвенел два раза. На втором уроке будет диктант. Лена сидит на третьей парте. Мы решили три примера. До каникул осталось четыре дня.

Выпиши в столбик сначала количественные, а потом – порядковые числительные.

V . Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

Составьте и запишите предложения с числительными первого десятка.

VI. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

VII. Рефлексия.

Домашнее задание: упражнение 494; повторить словарные слова; выучить правило (с. 105).

Конспект урока по русскому языку во 2 «Г» классе


МОБУ лицея №23 г. Ставрополя
Тема урока: « Орфограммы корня».
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний

Задачи урока: тренировка в решении орфографических задач корня слова.
Формы и методы:
Работа в группах,
самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.
Использование ИКТ (презентация «Орфограммы корня»).
Планируемые результаты:



Задания-измерители:
Списывание с объяснением, составление обобщающей схемы, отгадывание загадок, дописывание слов в рифму, исправление ошибок текста
Дом. задание:
Отметить в тексте орфограммы, написать проверочные слова(упр.476)
Ход урока.
Организационный момент. Создание эмоционального настроя. (2мин)
Слайд 1
- Ребята, я очень хочу, чтобы наш урок получился познавательным. Желаю вам хорошего настроения! Пожелайте друг другу удачи!
Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету прошепчу: Будет интересно!
Введение в тему. Постановка цели урока. (5 мин)
- Ребята, давайте поиграем. Я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите в парах, какое и почему?
Слайд 2
травка, земля, грядка
сердце, радостный, нитка
весна, зелёная, солнце
число, вагон, письмо
- Запишите эти слова и подчеркните орфограммы
Слайд 3
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что общего у этих слов?
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Орфограммы корня Слайд 4
- Какие цели вы поставите на уроке перед собой?
Слайд 5
- Закрепить способы проверки орфограмм в корне
- Решать орфографические задачи всеми освоенными способами
- Упражняться в правильном подборе проверочных слов
- Пользоваться орфографическим словарём
Работа по теме.
Самостоятельная работа. (5 мин)
Слайд 6
- Прочитайте текст для себя (про себя). Прочитайте текст для других (хором).
Лето.
Весело летом в л_су! Мы идём по густой сочной тр_ве. Кругом цв_ты. На цв_ток села пч_ла. У тр_пы кучка рыхлой з_мли. Это н_ра кр_та.
- Выпишите слова с предлогами с пропущенными буквами из текста, решая орфографические задачи.
- Давайте проверим. На какое правило все эти слова? Как проверить безударный гласный в корне? Какие способы проверки вам известны?
(Фронтальная проверка - обратная связь. Дети доказывают выбор буквы, подбирая проверочные слова)- Оцените себя за знание орфограмм безударной гласной в корне.
Физминутка (3мин)
Работа по теме.
1. Задание на выбор (5 мин)
- Прочитаем два текста для себя, для других.
Слайд 6
Хоро_ наш ле_. Там много сочных тра_. Вот берё_ка. А вот ду_.
Красиво звёз_ное небо. Но все дети ждут со_нца.
- Ребята, выберите тот текст, который понравился больше. Спишите его, вставляя пропущенные буквы.
Проверка.
- Кто выбрал первый текст? На какое правило слова с пропуском? Как проверить орфограммы с парными согласными в корне?
Оцените себя за знание орфограмм парных согласных в корне слова.
- Кто выбрал второй текст? На какое правило слова с пропуском? Как проверить
орфограммы с непроизносимым согласным в корне?
Оцените себя за знание орфограмм непроизносимых согласных в корне слова.
2. Коллективная работа по схеме «Проверка орфограмм корня» (5 мин)
-Давайте обобщим способы проверки орфограмм корня. (Дети комментируют готовую таблицу).
Слайд 7
Гласный Парный Непроизносимый
согласный согласныйударение гласные и гласные и
сонорные сонорные- измени число,
- измени по команде вопроса КТО? ЧТО?
- измени по команде вопроса (много) КОГО?ЧЕГО?
- назови ласково
- подбери однокоренное слово
- измени по команде вопроса КАКОВ?
3. Работа по группам (10 мин)
- А сейчас я вам предлагаю закрепить знания об орфограммах корня в группах. Прошу объединиться и договориться. Командиров приглашаю вытянуть задания.
1 группа. Вставь пропущенные буквы, объясни устно выбор.
Ой, сейчас мне нужно срочно
Всех подружек об_жать,
Ведь за стол мой именинный
Уж г_стей п_ра с_жать.
Об_жать нельзя подружек,
Всех их нужно пригласить.
И сегодня, в день рожденья,
Вкусно-вкусно уг_стить.
2 группа. Отгадай загадку. Запиши отгадку. Вставь пропущенные буквы.
Чёрный Ива_ка,
Деревянная руба_ка,
Где носом проведё_,
Там заме_ку кл_дё_.
3 группа. Прочитай письмо Мишки своим родителям из летнего лагеря. Исправь ошибки.
Здесь чюдестный лук. Я там чясто лижу. Рядом лисок и красивый большой прут.
- Давайте проверим выполненную работу и оценим себя.
Ребят первой группы проверит и оценит член совета журналистов Родичкин Руслан.
Ребят второй группы пусть проверят и оценят наши гости.
Ребят третьей группы давайте проверю и оценю я.
Итог урока. Рефлексия. (3мин)
- Чему учились сегодня на уроке?
- Чему можете научить своих одноклассников?
- От чего испытали радость?
- Что огорчило?
- А в целом, с каким настроением работали?
Слайд 8
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Домашнее задание. (2мин)
Аспектный анализ урока «Орфограммы корня».
проведённого во 2 «Г» классе МОБУ лицея №23 г.СтаврополяАспект: формирование предметных, общеучебных умений и навыков школьников.
Цель анализа: проследить, каким образом учитель формирует предметные, общеучебные умения и навыки школьников.
Ф.И.О. учителя: Дерновая Инна Руслановна.
Класс: 2
Дата посещения: 11.03.2013 г.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием ИКТ на всех этапах урока.
Формы и методы:работа в группах,самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа. Использование ИКТ (презентация «Орфограммы корня»).
Межпредметные связи:
Литературное чтение
Окружающий мир
Цель урока: закрепить способы проверки орфограмм корня.
Задачи урока: тренировка в решении орфографических задач корня слова.
Планируемые результаты:
Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.
Введение в анализ урока
Урок дан в соответствии с тематическим планированием.
Тема «Орфограммы корня » обобщающая, предполагает привлечение богатого практического материала.Использование компьютерной презентации оправдано.Роль компьютера на уроке

Обсуждаемые орфограммы выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться с видами орфограмм, сравнить, проанализировать, сделать выводы.
Учителю компьютер - подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, + иллюстратор + аниматор =>

Программа наблюдения:
Для решения поставленных целей была рационально выбрана структура урока.
1 этап – организационный момент - имеет своей целью организовать внимание учащихся, настроить на серьезную работу. Данный этап играет очень серьёзную воспитательную роль, так как здесь формируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться, именно на этом этапе закладывается характер взаимоотношений учителя и класса.
На данном этапе формируются:
- личностные УУД (знание моральных норм, проявление этических норм поведения).
М/П (УУД) : регулятивные (самоконтроль подготовки к уроку).
2 этапом урока является введение в тему, постановка цели. Этот этап начался с устной работы с применением ИКТ, а именно с нахождения лишних слов в ряду данных, по которым учащиеся сформулировали тему урока и определили цели, что развивает интерес к уроку.
На этапе формулирования целей урока основной учебно-воспитательной задачей являлось самостоятельное формулирование учащимися целей урока. Осознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повышает активность учеников на уроке, дает возможность каждому ученику действительно быть субъектом и организатором учебного процесса, младшим коллегой и единомышленником учителя.
Для решения поставленной задачи была использован а фронтальная форма работы.
Всё это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся; способствовало организации внимания.
На данном этапе формируются:
- предметные умения;личностные (умение общаться в паре).М/П (УУД): регулятивные (целеполагание, высказывание своего предположения). Познавательные (овладевать умением поиска и выделения необходимой информации, уметь сравнивать, объяснять выбор критериев для сравнения, делать предварительный отбор информации, находить ответы на вопросыКоммуникативные (владеть диалогической формой речи).
3 этап – самостоятельная работа с текстом, выписывание пропущенных гласных, объяснение написания слов с безударной гласной в корне. На этом этапе урока использована фронтальная проверка в виде обратной связи через буквенные веера. Это задание развивает орфографическую зоркость, быстроту и реакцию детей.
4 этап – физминутка в виде подвижного танца и ритмичных движений, с целью полного расслабления и дружеского отношения к одноклассникам.
На 5 этапе предлагается задание на выбор. На данном этапе закрепляются аспекты изучаемой темы, повышается степень самостоятельности учащихся. Учащимся гораздо интереснее (хотя и сложнее) самим найти орфограммы, чем действовать по подсказке учителя или учащихся.
6 этап урока – коллективная работа по схеме «Проверка орфограмм корня». Данный вид работы позволяет закрепить учащимся все способы проверки орфограмм корня.
7 этап – работа в группах. Дети учатся договариваться между собой, доказывать правильный выбор, приходить к единому мнению. Задания для групп ребята получают на выбор. Здесь и отгадывание загадки, и заполнение пропусков в тексте, и исправление ошибок в написанном письме. Самым приятным моментом для ребят служит оценивание их работы членами коллектива и гостями урока.
С 3 по 7 этапы идёт формирование предметных умений.
М/П (УУД):регулятивные (умение отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль).
Познавательные (умение осуществлять анализ учебного материала).
Коммуникативные (умение слушать и понимать речь других, выражать свои мысли).
8 этап – д/з;рефлексия. На данном этапе учитель вместе с учащимися подводит итог урока, дети сообщают о своём отношении к уроку, объясняют, что усвоили, пригодится ли это в дальнейшей жизни.
На этапе рефлексии формируются личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
М/П (УУД):регулятивные (осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке).
Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
На протяжении всего урока учитель следит за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только полные ответы и старались правильно строить свои мысли.
Контроль на уроке осуществлялся через самоконтроль и взаимоконтроль, через учителя. Знания учащихся были оценены объективно.
Конспект урока по окружающему миру в 1 «Г» классе
(в соответствии с требованиями ФГОС.)
Автор: Дерновая Инна Руслановна - учитель начальных классов
МОБУ лицея №23 г. Ставрополя
Тема урока "Наши маленькие соседи".
Тип урока –проблемный урок.
Предмет: окружающий мир,1 класс.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Формы организации урока: групповая, фронтальная.
Цели урока: ознакомление учащихся с классом насекомых; формирование представления о паукообразных.
Задачи урока:



Используемое программное обеспечение: учебник, тетрадь по предмету “Окружающий мир” О.Т. Поглазовой, В.Д.Шилина (1 класс, УМК “Гармония”); презентация по теме “Насекомые”.
Оборудование: интерактивная доска; аудиозапись песни “Кузнечик”, фотографии и рисунки насекомых, энциклопедии для детей разных изданий
Планируемые результаты:
Личностные: познавательный интерес к предмету «Окружающий мир», удовлетворение от осознания своих достижений.Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с практическим материалом, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные ранее темы.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила вежливого поведения.
Ход урока.
I . Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинается урок.
II. Работа над пройденным материалом. . Актуализация знаний.
Обобщение знаний учащихся об изученных группах животных.
- Посмотрите внимательно на экран, рассмотрите изображения. Скажите, как одним словом назвать объекты природы? (Животные).
-Подумайте, на какие группы учёные разделили животных? (Домашние животные, дикие животные, млекопитающие, птицы).
- Назовите существенные отличительные признаки млекопитающих, птиц.
-Чем занимаются зоологи? Орнитологи?
-Какие птицы вас удивили на прошлом уроке?
Физминутка№1:изображаем полёт орла (парит в воздухе);полёт колибри; полёт страуса?? пингвина??вороны.
III. Формирование новых понятий и способов деятельности.
1). Постановка учебных задач.
- А о каких животных мы сегодня будем говорить, вы узнаете, заполнив кроссворд
(слайд 1). Ключевое слово – НАСЕКОМЫЕ.

2).Самоопределение к деятельности
- Открыли учебники на стр.44.Прочитали тему «Наши маленькие соседи». Почему соседи? Кто изображён на картинках? (перечислить)
- А как вы понимаете слово “Непоседы”? Можно ли насекомых назвать непоседами?
3)Поиск информации о насекомых в энциклопедиях (работа в группах). Обобщение ответов уч-ся.
- А как передвигаются насекомые, знаете? - А чем питаются насекомые? - Молодцы! Вы уже много знаете. Но вы назвали не все сведения о насекомых. Как быть?
- Исследовать насекомое.
4)Организация исследовательской деятельности уч-ся.- А знаете ли вы, как называют людей, которые изучают насекомых?- На языке древних греков насекомое называлось «энтомос». Поэтому науку о насекомых назвали энтомологией, а людей, которые изучают насекомых, - энтомологами. И мы сегодня поиграем в энтомологов. С помощью нашего стилуса сейчас мы превратимся в энтомологов. «Раз, два, три – в энтомологов 1 класс преврати».
Работа в парах.(слайд2)
- Проведём маленькую исследовательскую работу. Самостоятельно изучите тело муравья
(в рабочей тетради с.19.) и расставьте в кружочках цифры, обозначающие части тела муравья. Договоритесь в паре, кто будет отвечать?

Продолжаем исследование:
Слайд 3
-Это кто?(шмель)

Из скольких частей состоит его тело? (Голова, грудь, брюшко – из 3.)
-Как у муравья? (да)
-Найдите в учебнике жука жужелицу (стр 44). Из скольких частей состоит его тело? (Голова, грудь, брюшко – из 3.)
-Можно ли сказать, что это общий признак? (3 части тела)
-Что находится на голове?
- Глаза и усики. Это органы чувств.
-При помощи каких органов передвигаются шмели, жуки? (крыльев).
-Да при помощи крыльев.
-У всех ли насекомых есть крылья? (Нет, например, у муравья.)
-Тогда можем сказать, что это общий признак? (Нет.)
-Рассмотрим ноги. Сколько их у муравья, шмеля, стрекозы (с 44 учебник)? (6 ног)
-У всех насекомых 6 ног? (Да.)
-Значит можем назвать это общим признаком? (6 ног)
- Продолжаем исследование.
-Рассмотрим брюшко. Что видите? (Колечки, полоски.)
-Эти полоски, кольца есть у всех насекомых? (Да.)
Приглядевшись, можно заметить, что тело любого насекомого – жука или бабочки, кузнечика или мухи – действительно состоит из отдельных члеников – сегментов (насечек). Они обеспечивают подвижность тела.
-Значит это общий признак. (Насечки.)
- Слово «насечки» на какое слово похоже? (Насекомые.) Молодцы! Наше исследование прошло успешно.
-Итак, что мы выяснили? (Выяснили существенные признаки насекомых. Всех, кто не подходит под эти признаки, нельзя назвать насекомыми.)
- Подумайте, а чем питаются насекомые?
- Как насекомые защищают себя от врагов?
- А как вы должны вести себя при встрече с насекомыми? Обобщение ответов уч-ся. Составление
Правил поведения при встрече с насекомыми.
IV. Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий.
1)Загадки стр.18 (раб. тетр.)По мере отгадывания показ насекомого на слайде.
Муравей. Бабочки. Пчёлы. Стрекоза. Божья коровка. Кузнечик.
Физминутка№2. . –Ребята, а вы знаете песенку о прыгающем насекомом?
(“Кузнечик”. Произвольные движ.уч-ся под песенку)
- Насекомых, которых мы увидели только что можно назвать полезными? Какую пользу они приносят?
2)Знакомимся с ещё одной группой насекомых:
Слайды с изображением Мухи. Тли. Колорадского жука.Комара. Каких насекомых называют вредными? Какой вред приносят эти насекомые? А нужно ли их уничтожать? Почему? Как вы думаете, какую пользу приносят даже «вредные» насекомые?(таблица «Цепи питания»).
3) «Красная книга» Ставропольского края: насекомые.- просмотр слайдов, беседа.
V.Проверка полученных знаний.Домашнее задание – исследовать паука.Проблема: Является ли паук насекомым? Подготовьте ответ на этот вопрос, пользуясь знаниями, полученными на уроке: рассмотрите слайд.

Вспомните существенные признаки. Докажите:
Паук – это насекомое, потому что …Паук – это не насекомое, потому что …
VI. Рефлексия(эмоциональная).
–Ребята, давайте поможем насекомым и создадим для них полянку из цветов, ведь большинство насекомых питаются растениями и нектаром цветов.
- Кто чувствовал себя комфортно на уроке, уверенно – возьмите зелёные цветочки.
- Кто чувствовал себя немножко неуверенно, была проблема на уроке, ошибался, но ошибки свои понял и исправил – синие цветочки.
- У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий – красные цветочки. (учащиеся прикрепляют цветы на доску).
-Вот какая замечательная поляна у нас с вами получилась!
Аспектный анализ урока по окружающему миру в 1 «Г» классе
(в соответствии с требованиями ФГОС.)
Аспект: « Формирование общеучебных умений и навыков школьников».
Цель анализа: проследить, каким образом учитель формирует общеучебные умения и навыки учащихся
Ф.И.О. учителя: Дерновая Инна Руслановна
Класс: 1
Дата посещения: 4.04.2011 г.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ на всех этапах урока
Цели урока: ознакомление учащихся с классом насекомых; формирование представления о паукообразных.
Задачи урока:
образовательные: знакомство с многообразием насекомых, выделение их существенных признаков;
развивающие: развитие у учащихся внимания, наблюдательности, речи, логического мышления, коммуникативных навыков;
воспитательные: воспитание доброго отношения к маленьким соседям по планете, интереса к предмету через применение на уроке ИКТ,а также безопасного по отношению к природе и своему здоровью поведения.
Введение в анализ урока.
1.Урок дан в соответствии с тематическим планированием
2.Тема «Наши маленькие соседи» расширяет кругозор учащихся о мире живой природы; предполагает привлечение богатого иллюстративного материала.3.Использование компьютерной презентации оправдано.Роль компьютера на уроке.
Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока
Обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути вещей, сравнить, проанализировать, сделать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для детей типичным носителем информации.
Учителю компьютер - подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, + иллюстратор + аниматор => повышение уровня усвоения материала учащимися.
Компьютер позволяет сделать урок динамичным; переключать внимание с одного вида деятельности на другой, что поддерживает постоянный интерес и внимание к изучаемой теме.
Программа наблюдения:
1. Организационный момент.
использование презентации организовало учащихся, дало положительный настрой на урок
2. Введение в тему при помощи представленных на экране заданий учителю удалось добиться того, чтобы учащиеся сформулировали тему урока
3.Работа в парах
(поэтапное выполнение заданий)
закрепляют полученные знания
активизирует внимание

4.Работа с кроссвордом
умение выбрать правильный ответ
закрепление полученных ранее знаний
5.Работа исследователя расширение и углубление знаний по предмету; реализация межпредметных связей
6.Чтение текста
развитие оперативной памяти умение работать в паре развитие зрительной памяти
7. Дом. задание с формулировкой
« исследовать» практическое применение знаний,
полученных на уроке;учащиеся приходят к выводу, как важно быть внимательным на уроке
8. Рефлексия(эмоциональная). вся полянка зелёного цвета (на уроке дети чувствовали себя комфортно и уверенно)
9. Гигиенические требования
Соблюдение САН (t режима, освещенность, расстояние от парт до классной доски; время работы с интерактивной доской)
Вывод: учителю в ходе всего урока удалось систематизировать знания учащихся, развивать практические умения и навыки, что говорит о его профессионализме и мастерстве.

Бреус Мария Сергеевна
Учебное заведение: ЮУрГГПУ
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2017-03-16 Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное» Бреус Мария Сергеевна Цель: познакомить с частью речи «имя числительное» и значением. Формируемые УУД: п. - умение выделять орфограмму; выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять логическую операцию сравнения; к. - речевое отображение содержания совершаемых действий, перенос во внутренний план умственных действий и понятий; р. - соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание; л. - освоение социальных нор правил поведения, ролей и форм социальной жизни.

Просмотреть свитедельство о публикации

Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное»

Тема « Имя числительное»

Цель: познакомить с частью речи «имя числительное» и значением.

Формируемые УУД: п. - умение выделять орфограмму; выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять логическую операцию сравнения; к. — речевое отображение содержания совершаемых действий, перенос во внутренний план умственных действий и понятий; р. - соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание; л. - освоение социальных нор правил поведения, ролей и форм социальной жизни.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о ком оно? Ка бы вы его назвали?

Снует, бежит, работает,

Мечтает, дверью хлопает,

И сердится, и злится.

Как ей угомониться?

Прощает, уважает,

И любит, и скучает,

Жалеет и болеет,

Детей своих лелеет,

Целует, обнимает,

И пишет, и считает,

И шьет, и украшает,

Готовит, и стирает,

И гладит, ну и сушит,

И лампу на ночь тушит,

Играет, веселится,

Танцует, не боится,

Умеет все на свете,

Одна на всей планете.

- Выпишите глаголы, определите их время, спряжение.

Работа по карточкам

Карточка 1

Спишите. Выделите все известные орфограммы.

Всё лето листья подставляли солнцу свои спинки. К осени они пожслтели, стали золотыми, как солнышко. Полетели они иволгами по ветру. Запрыгали белками от сучка к сучку. Понеслись куницами по земле. Зашумел в лесу золотой дождь.

По Н. Сладкову

Карточка 2

Вставьте пропущенные буквы, где это необходимо, объясните их написание.

(По)д..ро..ке шли мал..чик и девоч..ка. Впереди шла (по)ж.лая жен.щина. Д..рогу (по)крывал ле… Она была очен., скользкая. Стару..ка (по)скол..знулас.. и (у)пала. Мал.чик п..мог стару..ке встат… Девоч..ка (по)шла дал..ше, она р..шила, что дру.. п..мога..т своей бабу..ке.

III. Самоопределение к деятельности

Работа по карточкам

(Работа в парах.)

Распределите слова по группам. По какому признаку вы это сделаете? (По частям речи.)

Белый, белка, белить, сон, варенье, сварил, один, унесли, вкусный, Тринадцать, игрушечный, сорок, сорока.

(Проверка.)

Какие слова не вошли в группы? Почему?

Сформулируйте цели нашего урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Прочитайте слова, которые не вошли ни в одну из групп. (Один, тринадцать, сорок.)

Что обозначают эти слова? (Число, количество.)

Подумайте, на какие вопросы они отвечают. (Сколько?)

Какое название можете дать этой части речи?

Дайте определение новой части речи.

Прочитайте объяснение профессора Самоварова на с. 110. Скажите, подтвердилось ли наше предположение.

Что мы не сказали об имени числительном?

Приведите примеры имен числительных.

Это интересно

Какие части речи вы встречаете в стихах, которые читаете?

Оказывается, бывают цифровые стихотворения. Если в обычных мы видим существительные, прилагательные, глаголы и наречия, то в цифровых, как правило, присутствуют одни числитель ые. Формально все признаки стихотворения налицо: есть в них и рифма, и, главное, ритм и размер.

Прочитайте эти стихи, и вы увидите, как легко и красиво они читаются.

138,5, 15,

12,8,45,

17, 19, 20,

4, 225.

С. Есенин

14, 126, 14,

132, 17,43…

16, 42,511

704, 83.

170! 16, 39,

514, 700, 142,

612, 349,

17, 114, 02.

2, 15,42,

42, 15.

37, 08, 5,

20, 20, 20!

7, 14, 100, 0.

2, 00, 13,

37, 08,5,

20, 20, 20!

Упр. 183 (с. 110)

Прочитайте задание.

Назовите фразеологизмы. Объясните их значение. (Коллективная работа.)

От горшка три вершка - очень маленький.

Два сапога - пара - одинаковые.

Заблудился в трёх соснах - не разобрался в простом.

Идти на все четыре стороны - иди куда хочешь.

Знать как свои пять пальцев - хорошо знать.

За семь вёрст киселя хлебать - далеко и попусту ехать.

Семь пятниц на неделе - так говорят о человеке, который часто меняет решения, не выполняет обещаний.

Давать сто очков вперёд - превосходить.

Перескакивать с пятого на десятое - путаная, бессмысленная речь, без логики.

Как пятое колесо в телеге -лишний.

* На седьмом небе - высшая степень удовольствия.

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Упр. 184 (с. 110)

Прочитайте задание.

(Самостоятельная работа. Оказание индивидуальной помощи. Из ученика работают на закрытой части доски. Проверка.)

I — Что интересное вы заметили в написании числительных от 11 и круглых чисел?

(Они заканчиваются на -дцать.)

I — Самостоятельно прочитайте объяснение профессора Самоварова и скажите, на какие группы делятся имена числи-тельные.

Что вы узнали о количественных именах числительных? О порядковых именах числительных?

Приведите примеры имен числительных каждой группы. Упр. 185 (с. 111)

(Выполнение с комментированием.)